/ Вышел из печати очередной выпуск научного журнала Института

Вышел из печати очередной выпуск научного журнала Института

Вышел из печати очередной выпуск научного журнала Института

Возобновление экономического роста в России актуализировало дискуссии о качестве и направленности ее хозяйственного развития. Традиционная установка на уменьшение зависимости от нефтегазового экспорта в условиях стремительного возвышения информационных технологий получила свое воплощение в идее цифровизации отечественной экономики. Проблематике «цифровизации» уделяется серьезное внимание в пятом номере «Среднерусского вестника общественных наук». Его открывает статья академика А.Г. Аганбегяна, посвященная посткризисным перспективам российского хозяйства. В статье Авдеевой И.Л. развитие цифровых технологий связано с новыми реалиями современного банковского дела. Материал Притулы О.Д., Ратковской И.А. и Штрейс Д.С посвящен оценке возможности применения технологии блокчейн в рамках проектного управления в государственном секторе. Авторы выявили основные факторы, тормозящие внедрение проектного управления в органах исполнительной власти и на основе обобщения опыта применения технологии блокчейн, обозначили возможности оптимизации управления проектами в государственных организациях.

Помимо проблем цифровой экономики в пятом выпуске журнала рассмотрены другие вопросы хозяйственного и социального развития – предоставление социальных услуг организациями некоммерческого сектора, факторы роста аграрного производства, трансформация социальной структуры российского общества в современных условиях. В центре внимания представителей политической науки находятся проблемы антикризисного управления регионами и муниципалитетами, трансформация российского федерализма, политические особенности конвергентных медиа, имидж политиков в контексте концепции харизматического лидерства. Ряд статей посвящен проблематике правового регулирования различных сфер общественных отношений. В рамках социологического дискурса рассмотрены проблемы трансформации ценностных установок государственных гражданских служащих российских регионов.

Дата:  10.11.2017 09:15:00