/ К Дню Героев Отечества

К Дню Героев Отечества

К Дню Героев Отечества

9 декабря в День Героев Отечества студенты Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в организации торжественного открытия памятника Советскому солдату в селе Башкатово Мценского района Орловской области на воинском мемориале.

Памятник был подарен и установлен Российским военно-историческим обществом (РВИО). Автор памятника – известный российский скульптор и монументалист Денис Стритович.

Во время войны в районе села Башкатово погибло более батальона бойцов и командиров Красной армии.

Участники поискового отряда «Безымянный солдат» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС провели работу с архивными документами и выявили первоначальные места гибели и захоронения бойцов в районе села Башкатово.

Директор Среднерусского института управления — Филиала РАНХиГС, председатель Совета регионального отделения РВИО Павел Меркулов, отметил, что за освобождение Орловщины погибло более 700 тысяч человек. Столько же как и за освобождение всей Польши.

Руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Александр Кудряшов, приехавший в Башкатово на открытие памятника, отметил, что в Орловской области ведется большая работа по увековечиванию памяти бойцов Великой Отечественной войны и зачитал приветственный адрес министра культуры РФ Владимира Мединского.

В завершении митинга жители Башкатово и гости почтили память погибших освободителей минутой молчания и возложили к постаменту цветы и памятные венки.

Новый памятник солдатам в селе Башкатово - это продолжение патриотических традиций, сложившихся в Орловской области, которая всегда была одним из центров патриотического воспитания в России. Монумент в Башкатово станет первым из серии памятников Великой Отечественной войны, которые будут установлены при помощи РВИО в Орловской области. В 2018 году проект будет продолжен.

Дата:  09.12.2017