/ Среднерусский институт управления организовал выезд на места гибели французских летчиков авиационной эскадрильи «Нормандия-Неман»

2017

9 декабря 2017 года Среднерусским институтом управления-филиалом РАНХиГС был организован выезд представителей Российского военно-исторического общества на место гибели французского летчика Отдельной авиационной эскадрильи «Сражающейся Франции» «Нормандия-Неман» майора Жана луи Тюляна – первого командира эскадрильи (д. Каменка, Мценского района). На месте гибели установлен памятный знак. Участники выезда почтили память минутой молчания и возложили цветы. Французские пилоты авиаполка «Нормандия-Неман» принимали участие в крупнейших сражениях на советско-германском фронте, среди которых — Битва на Курской дуге, крупномасштабная Белорусская наступательная операция «Багратион» и Восточно-Прусская операция 1945 года. Они совершили свыше 5000 боевых вылетов, провели около 900 воздушных боев. Всего на территории современной Орловской области погибло 7 пилотов «Нормандии». Одна из улиц города Орла носит имя авиационного полка «Нормандии-Неман». Первый в мире музей этой авиационной эскадрильи был открыт в Орле в начале 1960-х годов. Работа над сохранением памяти продолжается.

Дата:  09.12.2017

Телефон:+7 (4862) 43-20-28; +7 (4862) 59-95-82; +7 (4862) 43-36-03