/ Практический семинар по бюджетному учету в государственном секторе

Практический семинар по бюджетному учету в государственном секторе

Практический семинар по бюджетному учету в государственном секторе

27 декабря 2017 года в рамках работы научного студенческого клуба «Экономика и финансы» был организован практико-ориентированный семинар, на котором были подведены итоги изучения курса «Бюджетный учет и отчетность».

Специфика организации учебного процесса по данному курсу связана с освоением практики организации бухгалтерского учета и формирования отчетности в соответствии с требованиями федеральных и международных стандартов в учреждениях государственного сектора. В их числе бюджетные, автономные и казенные учреждения различных направлений деятельности: государственные надзорные и контрольные структуры, учреждения образования, администрации муниципалитетов и сельских поселений, ветеринарные лаборатории, библиотеки, дома-интернаты и др.

Семинар сопровождался презентациями результатов практических исследований по проблемам ведения бюджетного учета, составления отчетности, формирования системы внутреннего финансового контроля и государственного аудита. Это позволило дать оценку результативности финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений, предложить комплекс практических мер по совершенствованию документального оформления, компьютеризации процессов управления финансовой деятельностью в учреждениях, повышению доступности и прозрачности информации для пользователей.

Результаты своих исследований представили студенты направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»: Баздерова Ксения, Радченко Маргарита; Чемодурова Ирина; Сафронова Жанна; Чобан Анастасия; Сошникова Светлана; Филимонова Юлия; Галыба Наталья.

Модератор семинара профессор доктор экономических наук Парушина Н.В. отметила, что представленные на семинаре темы являются актуальными и практически значимыми, сделанные студентами конструктивные предложения по развитию учета направлены на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений.

Дата:  27.12.2017

+7(4862)43-42-53