/ Вебинар «Авторам учебной литературы: главное об авторском праве и системе Антиплагиат»

2018

11 октября 2018 года сотрудники кафедры «История и международные отношения» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, а именно – Матвеева Евгения Сергеевна, Ноздрин Олег Яковлевич, Коротков Максим Юрьевич, Лупандин Виталий Николаевич и Захарина Валерия Сергеевна приняли участие в вебинаре «Авторам учебной литературы: главное об авторском праве и системе Антиплагиат».

Авторское право тесно связано с профессиональной деятельностью современного преподавателя, став преподавателем, практически невозможно не стать автором. Однако разобраться во всех нормах и коллизиях этой области права бывает весьма не просто. Не важно, чем заняты преподаватели в конкретный момент – пишут статью, готовят к изданию учебник, разрабатывают электронный курс или готовятся к лекции, перед ними неизбежно встают вопросы корректного использования сторонних источников информации, о правах на служебные произведения или коллективного владения правами.

На вебинаре посредством живого общения и примеров из жизни современного издательства было раскрыто видение данных вопросов, а так же приведены формы и виды авторских договоров, рассматривали понятие Creative Commons и открытая лицензия, а так же отличия копирайта от копилефта.

Кроме этого на вебинаре рассматривались вопросы, связанные с системой «Антиплагиат». Обсуждали о критериях оценки оригинальности текста, результатах проверки на заимствования и их трактовка, возможности редактирования полного отчета, проблема переводных заимствований и перефразирование, библиография и общеупотребительные выражения.

По итогам вебинара сотрудникам кафедры «История и международные отношения» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – Матвеевой Евгении Сергеевне, Ноздрину Олегу Яковлевичу, Короткову Максиму Юрьевичу, Лупандину Виталию Николаевичу и Захариной Валерии Сергеевне были выданы сертификаты участников и выражена благодарность за обсуждение и дискуссию от имени оргкомитета.

Дата:  11.10.2018