/ Новаторские художественные явления в искусстве XX века

Новаторские художественные явления в искусстве XX века

Новаторские художественные явления в искусстве XX века

18 октября 2018 года сотрудники кафедры «История и международные отношения» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, а именно – Матвеева Евгения Сергеевна и Захарина Валерия Сергеевна приняли участие в вебинаре «Новаторские художественные явления в искусстве XXвека».

Спикером данного вебинара выступила Елена Евгеньевна Агратина кандидат искусствоведения, автор более 30 публикаций по изобразительному искусству, среди которых монографии «Лиотар» (2010г.), «Венецианская художница Розальба Каррьера: жизнь и творчество» (2011г.). Автор книг «Искусство ХХ века», «История зарубежного и русского искусства ХХ века», «Театрально-декорационное искусство эпохи барокко» и др.

Искусство XX столетия – не самый простой для преподавания предмет. XX век – этот относительно недавний период – занимает уникальное место в истории искусства, поскольку непосредственно предшествует настоящему времени. Далеко не все художественные и культурные явления этой эпохи были в полной мере осмыслены современной наукой и оставляют преподавателю, а также его студентам широкие возможности для интерпретации. При изложении материала приходится то и дело отвлекаться на «посторонние» предметы, включать в повествование персонажей из других эпох и даже областей: говорить об ученых, политиках, философах, литераторах, музыкантах и актерах.

Искусство XX века не имеет устойчивой хронологии, поскольку многие стили и направления возникали, «обгоняя» друг друга, а художники переходили от одних экспериментов к другим со скоростью и отвагой, неведомой предшествующим поколениям. Разработать логичный план последовательного изложения материала – одна из важнейших задач, стоящих перед преподавателем

По итогам вебинара сотрудникам кафедры «История и международные отношения» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – Матвеевой Евгении Сергеевне и Захариной Валерии Сергеевне были выданы сертификаты участников и выражена благодарность за обсуждение и дискуссию от имени оргкомитета.

Дата:  19.10.2018

Телефон:+7 (4862) 43-20-28; +7 (4862) 59-95-82; +7 (4862) 43-36-03