/ Избирательная система России: вчера и сегодня

Избирательная система России: вчера и сегодня

Избирательная система России: вчера и сегодня

4 декабря активисты научного студенческого сообщества Юридического факультета Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Кораблёва Анастасия, Железняков Артём, Мурлыкина Олеся, Малхасян Агаси, Абдулгалимова Ксения, совместно с доцентом Екатериной Станиславовной Пановой посетили Орловскую областную научную универсальную публичную библиотеку им. И.А. Бунина, на базе которой прошло тематическое мероприятие, посвящённое 25-летию избирательной системы России.

Именно двадцать пять лет назад был принят Основной закон нашей страны – Конституция Российской Федерации, которая определила основы современной политической системы. Эти годы являются периодом становления и развития действующей избирательной системы, укрепления российских демократических традиций.

Программой мероприятия была предусмотрена встреча с членами Избирательной комиссии Орловской области, которые рассказали об истории и особенностях института выборов, о роли активной гражданской позиции молодёжи в электоральных процессах.

Также в рамках данного мероприятия прошла презентация книжной выставки «Избирательная система России: вчера и сегодня», экспозиция которой включает материалы, дающие анализ теоретических и правовых вопросов избирательной системы РФ. На страницах периодических изданий рассматриваются аспекты социального и политического предназначения института выборов как одной из форм демократии, ценности конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Участники этой тематической встречи, прошедшей в преддверии 25-летия российской Конституции, считают её познавательной и плодотворной!

Избирательная система России: вчера и сегодня  Избирательная система России: вчера и сегодня  Избирательная система России: вчера и сегодня  Избирательная система России: вчера и сегодня

Дата:  05.12.2018