/ День Конституции Республики Крым

День Конституции Республики Крым

День Конституции Республики Крым

11 апреля 2019 года в Среднерусском институте управления – филиале РАНХиГС при Президенте РФ был организован и проведен круглый стол «День Конституции Республики Крым»..

Организаторами мероприятия выступили кафедры истории и международных отношений; трудового права и социального обеспечения, а также Научное студенческое общество юридического факультета (Малхасян Агаси, Абдулгалимова Ксения, Кораблева Анастасия, Мурлыкина Олеся). Модератором мероприятия выступил кандидат политических наук Исаев Алексей Владимирович, который отметил, что 11 апреля в Крыму является официальным праздником – Днём Конституции Республики Крым, согласно республиканскому закону №55-ЗРК/2014 от 29 декабря 2014 года..

На круглом столе обсуждалось историческое и современное развитие региона. Было отмечено, что работа над проектом конституции Республики Крым велась конституционной комиссией во главе с первым заместителем председателя Государственного Совета Республики Крым Г.А. Иоффе. Основные положения Конституции схожи со статьями Конституции Российской Федерации. Согласно новой Конституции, Республика Крым (РК) является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ. Источником власти в РК является её народ – часть многонационального народа РФ. Республика Крым имеет три государственных языка – русский, украинский и крымско-татарский. Высшим должностным лицом является глава республики, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Республиканский Госсовет будет состоять из 75 депутатов. Срок полномочий – пять лет..

Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне..

Организаторы мероприятия поблагодарили студентов за активное участие, а также пожелали им дальнейшей активной учебной и научной работы.

День Конституции Республики Крым  День Конституции Республики Крым  День Конституции Республики Крым

Дата:  12.04.2019