/ День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

24 мая во всем мире отмечается День славянской письменности и культуры - государственно-религиозный праздник. В этот день прославляют создателей славянской азбуки — святых братьев Кирилла и Мефодия. Этот праздник отмечают все работники культуры, лингвисты, участники и деятели общественных, образовательных и религиозных организаций и просто любители и ценители истории и культуры нашей страны.

Студенты второго курса направления подготовки "Социология" в рамках дисциплины "Академическое письмо" под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры иностранных языков Бессоновой Юлии Александровны подготовили к публикации исследовательские работы, написанные в жанре научной статьи и посвященные этому знаменательному событию. В них рассматривалась история происхождения праздника, возникновение и взаимоотношение двух славянских азбук, старославянский языка как первый литературный язык славянского мира, жизнь и основные труды Кирилла и Мефодия, первые письменные памятники.

Отдельный интерес вызвало у студентов задание провести опрос жителей региона на предмет отношения к празднику "День славянской письменности и культуры" и оформить свои наблюдения в виде статьи. Будущие социологи выясняли, знает ли молодежь об этом празднике, как он влияет на российское общество, принимает ли она в нем участие, заинтересована ли в праздновании. Молодые исследователи выяснили, что среди опрошенных есть те, кто хорошо ориентируется в истории письменности и русского языка, есть те, кто просто знает о празднике, и есть те, кто о Дне славянской письменности и культуры не имеет представления совсем.

Делясь своими наблюдениями и размышлениями в рамках круглого стола, наши студенты считают, что задача социологов в данном случае состоит в изучении и поиске механизмов донесения до людей знаний о корнях этого праздника, в котором находятся истоки наших языковых и культурных традиций.

День славянской письменности и культуры  День славянской письменности и культуры

Дата:  23.05.2019

Телефон:+7 (4862) 43-20-28; +7 (4862) 59-95-82; +7 (4862) 43-36-03