/ Цифра IV: инвестиции в педагога

Цифра IV: инвестиции в педагога

Цифра IV: инвестиции в педагога

5 ноября прошла IV Всероссийская онлайн-конференция по современным инструментам работы педагога «Цифра IV: инвестиции в педагога». Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС представляли сотрудники кафедры истории, теологии и международных отношений Владимир Борискин и Евгения Матвеева.

Конференция проходила на базе цифровой образовательной платформы – LECTA, которая создаёт продукты и сервисы для учителей, направленные на сокращение затрат времени на поиск учебных материалов, подготовку к уроку, проверку домашних заданий, проведение проверочных и контрольных работ. В рамках курсов повышения квалификации эксперты LECTA предоставляют учителям самые современные методические разработки и демонстрируют, как они могут быть внедрены в практическую деятельность.

В работе конференции поднимались вопросы информированности педагогов и их воспитанников в обеспечении безопасности при пользовании цифровыми технологиями и интернетом.

Ведущие обосновывали увеличение часов по дисциплинам «Информатика» и «Программирование», которые теперь взаимосвязаны с программой «Математики». Насыщенность именно математическими задачами обусловило во многом ту «сложность», которую приписывают этому предмету, и программированию, в частности. На примерах многих дисциплин авторы показывают очевидность применения программирования.

Ещё одним блоком конференции было оптимизации рабочего времени преподавателя и как научиться преподавать в цифровой среде. Именно вопрос времени является важным для организации образовательного процесса. Педагог в ответе за пространство урока, выбранные методики преподавания, дидактические материалы, а также за психологический климат в аудитории. Авторы конференции так же предоставили практические рекомендации как «выжить» преподавателю при большой нагрузке и не «выгореть».

Цифра IV: инвестиции в педагога  Цифра IV: инвестиции в педагога  Цифра IV: инвестиции в педагога

Дата: 05.11.2019

18 ноября 2019