/ Поздравление ректора РАНХиГС Владимира Мау с Днем Академии - 2016

Поздравление ректора РАНХиГС Владимира Мау с Днем Академии - 2016

Поздравление ректора РАНХиГС Владимира Мау с Днем Академии - 2016

Дорогие друзья, коллеги, прежде всего, хочу поздравить всех с Днем Академии!

Известно, что на самом деле Академии не шесть лет, в действительности это одно из старейших учебных заведений нашей страны. Академия ведет свою историю с 1921 г. – и скоро нам предстоит отпраздновать вековой юбилей. Тем не менее исполнилось шесть лет Указу Президента, который объединил всех нас и создал замечательную Академию, и это очень важно.

Эти шесть лет, с одной стороны, прошли быстро, а с другой – мы немало успели сделать. Но нам предстоит гораздо больше. Сегодня я бы хотел кратко подвести итоги, а также обозначить мое понимание тех задач, которые стоят перед нами в обозримом будущем.

Каковы особенности и сложившиеся черты Академии, как она выглядит по итогам шести лет? Прежде всего, создано беспрецедентное по масштабу учебное заведение, способное решать любые образовательные, научные и экспертные задачи одновременно на всей территории страны. Ежегодно через нашу Академию проходят обучение на различных программах около 200 тысяч человек – мы являемся крупнейшим вузом Европы и одним из крупнейших в мире.

На сегодняшний день мы сложились как Академия, реально решающая четыре важнейшие задачи. Президентская академия – это университет, школа госуправления, бизнес-школа, научный и экспертный центр. Еще одним преимуществом Академии является обеспечение непрерывного образования. Следуя тезису о непрерывности образования, мы в этом году открыли Лицей Президентской академии, проведен первый набор в 10 класс. На следующий год у нас смогут учиться также девяти- и одиннадцатиклассники. РАНХиГС – уникальный по своей возрастной и профессиональной сбалансированности вуз. Академия – это, пожалуй, одно из немногих учебных заведений, в котором взрослые люди количественно доминируют над студентами. К нам приходят профессионалы с опытом, которые инвестируют свое время и деньги для того, чтобы учиться у нас. И это очень важный критерий качества учебного заведения.

Дата:  20.09.2016

Телефон:+7 (4862) 43-20-28; +7 (4862) 59-95-82; +7 (4862) 43-36-03