/ Подводим первые итоги перехода на дистанционное обучение

Подводим первые итоги перехода на дистанционное обучение

Подводим первые итоги перехода на дистанционное обучение

Угроза пандемии коронавируса и вынужденный переход на самоизоляцию вызвали необходимость более широкого применения дистанционных образовательных технологий. За достаточно короткий промежуток времени в ВУЗах успешно используются приложения для учебы (Zoom, Skype, Discord, Blackboard и др.), совершенствуют электронную образовательную систему Moodle под дистанционное обучение на всех формах и направлениях подготовки.

Вместе с тем за достаточно короткий промежуток времени можно подвести некоторые итоги перехода на дистанционный формат обучения.

Профессор кафедры «Экономика и экономическая безопасность» Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Наталья Парушина убеждена, что к решению вопроса о полном переходе на дистанционный режим образования нужно подходить обдуманно и взвешенно. Практика показывает, что наибольший эффект приносит сочетание «живого» и дистанционного обучения, так как в режиме активного вовлечения в образовательный процесс, при удаленном общении, готовы работать лишь 30% студентов. В силу индивидуальных личностных особенностей отдельных студентов дистанционный формат может развить в них навыки пассивных слушателей, готовых прослушать курс и выполнить порученное преподавателем задание. Живой же диалог с преподавателем основан на активных технологиях обучения, способствует активизации учебно-познавательной деятельности с использованием организационно-управленческих средств, методов коммуникативного воздействия. При личном общении с аудиторией педагог успевает дать больше теоретического и практического материала студентам, обсудить его и проконтролировать усвоение. Кроме того, «живое» обучение способствует формированию так называемых «мягких» навыков в процессе обучения (умение общаться, говорить, обсуждать и обосновывать свое мнение, слушать и быть услышанным, работать в команде). А это именно тот тандем необходимых личностных и профессиональных компетенций, которые так важны и необходимы работодателям.

Дата: 13.05.2020

Телефон: +7 (4862) 43-20-28