/ Пешеходная экскурсия по дворянским гнёздам вокруг Тургенева

Пешеходная экскурсия по дворянским гнёздам вокруг Тургенева

Пешеходная экскурсия по дворянским гнёздам вокруг Тургенева

В один из тёплых, как бы «хрустальных» дней нынешней осени группа студентов Банковского колледжа Среднерусского институт управления – филиала РАНХИГС совершила увлекательное путешествие, чтобы открыть для себя дворянскую часть старого Орла, которая прославила наш город известными именами его обитателей. Каменские, Шеншины, Ермоловы, Грановские, Лесковы, Тургеневы, Апраксины, - как будто листаешь энциклопедию отечественной культуры ХIХ века…

К счастью, сохранились еще эти старинные особняки, строившиеся после больших орловских пожаров замечательными архитекторами: И.П. Лутохиным, Д.В. Ореховым, И.Ф. Тибо-Бриньолем (последнему в нынешнем году исполняется 200 лет!) и др. Они по праву и сегодня могут почитаться красивейшими строениями нашего города.

Путь наш лежал от бывшей усадьбы семейства Ржевских к особняку Галаховых – потомков Тургенева и Фета. Благодаря 200-летнему юбилею Тургенева сквер между литературными музеями приобрел приличный вид. Можно не стесняясь вести по этим дорожкам гостей города.

Драматическая история семьи Галаховых неразрывно связана с историей рождения музея Тургенева – первого литературного музея страны. И далее мы идем на скрещение улиц Салтыкова-Щедрина и Тургеневской к месту бывшей усадьбе Тургеневых, где родился будущий великий писатель и где прошли, пожалуй, самые счастливые дни в жизни его родителей.

По пути к заповедному Дворянскому гнезду, останавливаемся на мгновение у бывшего дома И.К. Раппа, где снимали комнаты музыканты, где всегда звучала музыка. Напротив дома Раппа, в деревянном особняке, украшенном прихотливой резьбой, расположился единственный в мире музей Н.С. Лескова.

А нас ждет легендарный дом Калитиных многими нитями связанный с самым орловским романом Тургенева «Дворянское гнездо» и с его создателем. Возрождение этого дома затянулось на многие годы, а ведь это визитная карточка города, отсюда, от дворянского гнезда, Орел предстает нашим спутником во всем великолепии осеннего убранства.

Дата:

Телефон: +7 (4862) 43-20-28