/ Памяти Васютина Юрия Сергеевича

Памяти Васютина Юрия Сергеевича

Руководство и коллектив Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, кафедра политологии и государственной политик, с глубоким прискорбием сообщают, что 15 октября 2020 года на 82-м году, ушел из жизни доктор исторических наук, профессор Васютин Юрий Сергеевич.

Юрий Сергеевич родился в 1938 году в многодетной, трудовой крестьянской семье села Погонево Покровского района Орловской области. Трудовую биографию начал в 1956 году, на Новороссийском вагоноремонтном заводе, где через год стал секретарём комсомольской организации завода, а вскоре перешёл на работу в городской комитет комсомола, где на протяжении 10 лет занимал должность секретаря городского комитета ВЛКСМ.

Богатый опыт общественно-политической работы сыграл значительную роль и существенно повлиял на образовательную, научную и исследовательскую карьеру Юрия Сергеевича. Успешно защитив диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук, а впоследствии – докторскую диссертацию по истории, в течение практически 20 лет он работал в АОН при ЦК КПСС, где прошёл путь от старшего преподавателя до руководителя кафедры и председателя диссертационного совета.

С 1992 года Ю.С. Васютин продолжил преподавание в качестве профессора кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ.

В сентябре 1996 года Юрий Сергеевич откликнулся на просьбу руководства региона и стал первым проректором Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС), где, в том числе, возглавил ведущую кафедру вуза – политологии, государственного и муниципального управления. При участии Васютина Ю.С. наш вуз со временем стал ведущим региональным образовательным, научным и методическим центром подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления.

Ю.С. Васютин не раз отмечался правительственными наградами, в том числе – Благодарностью Президента Российской Федерации (2014 г.). По итогам конкурса, проводимого РИА «Черноземье», Ю.С. Васютин признавался лучшим общественным деятелем Центрального Черноземья.

Ю.С. Васютин на протяжении всей своей жизни пользовался заслуженным авторитетом, признанием и уважением своих коллег и студенческой молодёжи.

Дата:

Телефон: +7 (4862) 43-20-28