/ В ОРЛЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"

В ОРЛЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"

В ОРЛЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"

18 октября в центре Орла состоялось открытие историко-литературного фестиваля «Золото русской литературы» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Организатором фестиваля выступает Орловское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Одним из партнеров фестиваля стал Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС.

Первое событие фестиваля организаторы назвали «Мир литературы устами классиков». Зрителям было показано театрализованное представление «Всепобеждающая сила мудрости» эстрадного театра «Веселая маска» Орловского государственного института культуры. Далее посетители увидели спектакль Орловского государственного академического театра имени И.С. Тургенева «Людоед Микоколембо» по одноименной пьесе писателя, написанной во Франции для домашнего театра Полины Виардо.

Посетители участвовали в мастер-классах по традиционным ремеслам XIX в.: кузнечному делу, резьбе по дереву и выделке кожи. Особый интерес посетителей праздника вызвал мастер-класс по музыкальному искусству XIX в. фольклорного деятеля и этнографа Ильи Ахрамеева, который рассказал об истории народных музыкальных инструментов и сыграл на них. Отдельно для гостей фестиваля были оборудованы специальные фотозоны, где можно было сфотографироваться с писателями-актерами.

Фестиваль проводится на территории Орловской и Тульской областей и посвящен взаимоотношениям и творчеству трех классических литераторов: И.С. Тургенева, А.А. Фета и Л.Н. Толстого. Символично, что открытие состоялось в преддверии 200-летия со дня рождения поэта А.А. Фета. Всего в рамках фестиваля «Золото русской литературы» запланировано еще 7 мероприятий, которые пройдут в течение 2020-2021 гг.

25 октября в Детском парке города Орла на литературном вечере «Один день в творчестве И.С. Тургенева» будут подведены итоги литературного конкурса «Золото русской литературы».

В ОРЛЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"  В ОРЛЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"  В ОРЛЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"

Дата:

Телефон: +7 (4862) 43-20-28