/ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ МОЛОКОВА УВЕКОВЕЧИЛИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПАМЯТЬ ГЕРОЯ МОЛОКОВА УВЕКОВЕЧИЛИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПАМЯТЬ ГЕРОЯ МОЛОКОВА УВЕКОВЕЧИЛИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

20 октября в поселке Куракинский Свердловского района Орловской области был открыт памятник Герою Советского Союза Ивану Константиновичу Молокову, скульптор Алексей Рывкин.

Во время Великовой Отечественной войны Иван Молоков командовал взводом танков 22-го гвардейского отдельного танкового полка 51-й армии 4-го Украинского фронта. В 1944 года за «мужество и отвагу», проявленные в ходе Крымской операции, был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», также награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды и рядом медалей.

- Сегодня мы восстанавливаем связь времен - открываем памятник герою Великой Отечественной Войны. Подвиг российских солдат остается нравственно безупречным. Подвиг воина – это подвиг веры и долга. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле, - отметил председатель Регионального отделения Российского Военно-исторического общества в Орловской области Павел Меркулов.

Богослужение перед церемонией открытия памятника отслужил Протоиерей Сергий благочинный Свердловского округа.

На открытии памятника присутствовали Правнук Героя – Константин Юрьевич Молоков с сыном (праправнук Героя); руководитель Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вячеслав Ерохин, председатель Регионального отделения Российского Военно-исторического общества в Орловской области, и.о. директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов, Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин, Генеральный директор ЗАО "КУРАКИНСКОЕ" Владимир Мишин, военный комиссар Свердловского и Покровского районов Евгений Капленко.

ПАМЯТЬ ГЕРОЯ МОЛОКОВА УВЕКОВЕЧИЛИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ  ПАМЯТЬ ГЕРОЯ МОЛОКОВА УВЕКОВЕЧИЛИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ  ПАМЯТЬ ГЕРОЯ МОЛОКОВА УВЕКОВЕЧИЛИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата:

Телефон: +7 (4862) 43-20-28