/ ИСТИНА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

ИСТИНА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

ИСТИНА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

20 ноября в Москве в Музее Победы на Поклонной Горе открыл работу Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». Форум приурочен к юбилею начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками, первое заседание которого состоялось 75 лет назад.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил видеообращение участникам форума. «Бессовестные, лживые попытки реабилитации и даже героизации нацистских преступников и их пособников заставляют Россию постоянно отстаивать истину исторической памяти»,- заявил Владимир Путин. Российский лидер подчеркнул важность форума, который вносит свой вклад в понимание мировым сообществом наследия, оставленного Нюрнбергским трибуналом.

В масштабном мероприятии, приуроченном к 75-летию начала Нюрнберского процесса принимали участие видные историки, изучающие историю Второй Мировой войны, политики, юристы, сотрудники музеев и архивов из разных стран. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки большинство из них присутствовали на форуме в онлайн-режиме.

В рамках девяти тематических площадок состоялись заседания круглых столов, на которых были рассмотрены вопросы, связанные с трибуналом и его решениями: историческими, правовыми, идеологическими, гуманитарными и другими. Помимо этого, в рамках форума подвели итоги масштабного проекта «Без срока давности». Были презентованы 23 тома архивных рассекреченных материалов, рассказывающих о зверствах и преступлениях нацистов во время войны. Один из томов посвящен Орловской области.

Орловскую область на форуме представлял и.о. директора Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доктор исторических наук, профессор, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Орловской области Павел Меркулов.

Дата:

Телефон: +7 (4862) 43-20-28