/ РОЖДЕНИЕ КНИГИ ИЛИ РОЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ КНИГИ

РОЖДЕНИЕ КНИГИ ИЛИ РОЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ КНИГИ

РОЖДЕНИЕ КНИГИ ИЛИ РОЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ КНИГИ

26 ноября доценты кафедры «История и государственно-правовые дисциплины» Среднерусского института управления – филила РАНХиГС Виталий Лупандин и Евгения Матвеева приняли участие в работе вебинара «Рождение книги или рождение интереса к чтению книги».

В истории человеческой цивилизации изобретение книги стало значимым событием, поскольку уже в древнейшую эпоху возникала необходимость организации функционирования государственного аппарата, ведения государственных дел, записи родословных правящих династий, записи судебных дел, ведения бухгалтерской документации. В то же время, уже в Древнем Шумере появляется первая художественная книга «Эпос о Гильгамеше» в котоой повествуется о приключениях сказочного персонажа - Гильгамеша. Следует отметить, что первые книги писались на различном материале, начиная от глиняных табличек до папирусных свитков и бумажных книг. В X веке в Китае была опробована и внедрена первая технология книгопечатания, которая значительно ускорила процесс изготовления книг, точнее их копирования, поскольку резные деревянные клише, изобретённые китайцами позволяли делать значительное число копий одного и того же текста, а для того, чтобы напечатать новую книгу, требовалось «вырезать» новые деревянные клише. Ситуация изменилась в XV веке, когда немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг предложил свой способ книгопечтания при котором текст набирался на основе клише каждой отдельно взятой буквы. Изменение месторасположения букв позволяло быстро менять содержание одного текста на другой.

Даже в настоящее время, в век цифровизации и глобального доступа к любой информации, книга сохраняет свое значение. Вспомним высказывание одного из величайших отечественных писателей М. Горького: «Любите книгу – источник знаний. Только знание может сделать Вас сильным, честным и разумным человеком».

РОЖДЕНИЕ КНИГИ ИЛИ РОЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ КНИГИ  РОЖДЕНИЕ КНИГИ ИЛИ РОЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ КНИГИ

Дата:

Телефон: +7 (4862) 43-20-28