/ Представители Академии приняли участие в заседании рабочей группы по молодежному предпринимательству в Минобрнауки России

2021

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в рамках поручения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о включении стартапов в систему высшего образования провел расширенное заседание рабочей группы по реализации мер, направленных на развитие молодежного предпринимательства в рамках деятельности Совета Минобрнауки России по реализации государственной молодежной политики.

Основной темой заседания было обсуждение особенностей программы, связанной с созданием и улучшением инструментов развития технологического предпринимательства среди студентов в рамках федерального проекта «Исследовательское лидерство» национального проекта «Наука и университеты», и развитие программы «Стартап как диплом».

«Необходимо дать возможность людям раскрыть свои таланты. Не только пойти работать наемным работником, но и попробовать стать предпринимателем. Это возможно только при должном создании условий в университетах, институтах и общественных организациях. Стартапы и акселераторы должны быть рядом со студентами», – отметил Валерий Фальков.

Глава Министерства науки высшего образования подчеркнул, что в результате внедрения инструментов предпринимательских программ студенты и молодежь в целом должны развивать свои бизнес-компетенции, изучать и практиковать навыки, позволяющие трансформировать знания и теорию в продукты и технологии.

На заседании рабочей группы об опыте Президентской Академии в реализации программ и проектов по развитию компетенций для технологического и социального предпринимательства рассказал член Совета по реализации государственной молодежной политики Минобрнауки России и директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

«Помимо развития технологического предпринимательства в вузах, важно уделять внимание также и потенциалу развития социального предпринимательства в молодежной среде. Следует расширять внедрение современных практикоориентированных образовательных технологий в учебном процессе и внеучебной деятельности - специальных учебных моделей (бизнес-симуляторов) и реальных проектов в обучении. У РАНХиГС имеется обширный опыт реализации образовательных форматов с применением реальных проектов в обучении – Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE – и бизнес-симуляторов – молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» в рамках платформы «Россия – страна возможностей», – отметил Вячеслав Шоптенко.

Ректор автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина акцентировала внимание на важности введения системы менторства для студентов, интересующихся и занимающихся технологическим предпринимательством. Высоко оценил проект развития технологического предпринимательства среди студентов и вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Омаров.

В скором времени Министерство науки и высшего образования России разработает и представит Правительству проект Постановления, необходимого для начала реализации проекта. Планируется сформировать механизмы, утвердить концепцию, определить порядок и принципы отбора высших учебных заведений, в которых будут созданы акселераторы и стартап-студии.

22 апреля на базе Минобрнауки России состоится суперфинал Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE с уастием лучших студенческих команд, реализующих проекты в плоскости социального предпринимательства.

08 апреля - 08 мая

Телефон: +7 (4862) 43-20-28